Продукты содержащие холестерин и список продуктов, которые повышают холестерин

Высокий уровень холестерина в крови – опасен для здоровья человека. Продукты содержащие холестерин и продукты повышающие холестерин в крови представлены в списке ниже, ознакомьтесь с ними и сократите употребление данных продуктов питания до минимума или откажитесь полностью, ведь они плохо влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

Яичный желток

№ 1 – Яичные желтки

В одном яичном желтке – много холестерина, от 210 до 280 мг. Разрешенная норма, для всех людей – 1 яичный желток в неделю. Яичные белки наоборот, являются полезными для человека. Отделяйте желтки от белков и кушайте белков, сколько душе угодно, без ограничения. Яичные желтки увеличивают риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней. Желтки относятся к жирам животного происхождения, а они не полезные. Поэтому сведите к минимуму употребление любых продуктов с высоким содержанием жиров животного происхождения. Например, покупайте молоко 0,5%, сметану 5-10%, кефир 0,5% и т.д. Смотрите полный список еды в таблице ниже.

Посмотрите полезное видео № 1:

№ 2 – Колбаса

В колбасе много холестерина, примерно 40 – 200 мг, в зависимости от сорта. В ливерной, максимальное количество до 200 мг, а в докторской до 40 мг. В колбасе много вкусовых добавок, которые вызывают у человека привыкание. Постоянное употребление колбасы, нарушает работу сердечно-сосудистой системы, увеличивает шансы развития болезни желудочно-кишечного тракта и соответственно повысить уровень холестерина в крови.

№ 3 – Маргарин

Маргарин содержит траст-жиры, они вредные для сердца. Маргарин производят из жиров растительного происхождения, а их получают из сои. Маргарин увеличивает количество плохого холестерина в крови человека. Если каждый день кушать по 35 г маргарина, то риск инфаркта увеличивается на 45% и повышается холестерин в крови человека.

№ 4 — Икра

В список продуктов с высоким содержание холестерина входит икра. Именно икру любят намазать на хлеб с маслом и подать к столу, в виде закуски. Порядка 300 мг холестерина в 100 граммах икры. У икры есть особенность, она способно и снижать уровень холестерина в крови, поэтому кушайте икру в меру, ведь она ещё и соленая. Большое количество соли может привести к задержке воды и нарушению обмена веществ. Полный список еды в таблице ниже.

№ 5 – Сыр, жирных сортов

В жирных сырах содержится много вредных компонентов. Если идете в магазин, то покупайте сыр с минимальным количеством жира. Лишний холестерин в вашем рационе питания – не нужен. Беременным и кормящим мамам лучше отказаться от сыра с плесенью, ведь как вы знаете, такой сыр достаточно популярен. Дополнительный вред, жирный сыр, может нанести вашей фигуре, поэтому отдавайте предпочтения твердым, маложирным сырам.

№ 6 – Фастфуд (быстрая еда)

Фастфуды наверное, пробовал хоть 1 раз, каждый житель нашей планеты. Они вкусные и калорийные. В них содержится холестерин, ведь масло на котором готовят, могут долгое время не менять. В быстрой еде много жиров животного происхождения, которые только вредят организму человека. Постоянно употреблять такие продукты питания не нужно, если сильно хочется, то 1 раз в неделю или даже 1 раз в месяц, чтобы разгрузить свою нервную систему.

№ 7 – Сливочное масло

Сливочное масло обладает многими полезными свойствами, витаминами и т.д. Но сливочное масло содержит порядка 190 мг холестерина в 100 граммах. Масло калорийное, в 100 граммах содержится 745 калорий. Нужно знать меру, в небольшом количестве сливочное масло оказывает пользу, а в большом количестве – уже вред и может спровоцировать атеросклероз сосудов.

№ 8 – Консервы рыбные в собственном соку

Замели ли вы, когда скушаете много шпротов или другой рыбы в консервах, то быстро наступает чувство насыщения, и уже не можете продолжать есть. Потому, что много жира. Около 95 мг холестерина в 100 граммов консервированной рыбы. Позволяйте себе такую продукцию на праздники, добавляйте в салаты. Не допускайте повышение холестерина в крови.

Таблица с продуктами и количеством холестерина в них:

Продукты с холестерином

Посмотрите полезное видео № 2: