Какие продукты снижают уровень холестерина в крови?

Холестерин бывает плохой и хороший. Когда уровень плохого холестерина превышает норму, тогда он становится вредным для здоровья человека. Наносит вред сердцу, сосудам, желчному пузырю. Поэтому кушайте продукты снижающие холестерин, делайте зарядку по утрам, и ваше здоровье будет крепким и настроение отличным.

продукты снижающие уровень холестерина в крови

Фитостерины, которые содержатся в продуктах питания, способствуют снижению плохого уровня холестерина в крови. Ниже представлены продукты понижающие холестерин в крови. Включите эти продукты в свой рацион для понижения уровня холестерина.

Семечки подсолнуха

В них содержится 298 мг фитостерина в 100 граммах. Семечки подсолнуха способствуют снижению холестерина в крови. Семечки подсолнуха положительно влияют на зрение, на состояние крови, оказывают тонизирующий эффект, улучшают усвоение кальция. В семечках много полезных ненасыщенных жирных кислот. Семечки содержат много витаминов и полезных минеральных веществ, для организма человека. Нужно помнить и про большую калорийность семечек, особенно, если вы следите за своим дневным лимитом калорий. В 100 г продукта 600 калорий.

Семена кунжута

В них содержится 395 мг фитостерина в 100 граммах. Больше пользы сохраняется в кунжуте, когда он не подвергается сильной термической обработке. Семена кунжута снижают вредный уровень холестерина в крови, служат для профилактики многих заболеваний. Семена кунжута улучшают состояние волос, ногтей, зубов, костей, суставов. Кунжут оказывает положительное воздействие на снижение веса. Врачи рекомендуют в сутки употреблять по 2-3 чайных ложки, больше не нужно.

Посмотрите полезное видео № 1:

Фисташки

В них содержится 302 мг фитостерина в 100 граммах. Фисташка хорошо подходят для снижения уровня холестерина в крови. Кушайте несколько раз в неделю фисташки и будете здоровы. В фисташках содержатся витамины и минеральные вещества, которые улучшают состояние крови, уменьшают количество вредных бляшек в сосудах. Фисташки – это калорийный продукт для снижения холестерина. В 100 г содержится 659 калорий. Фисташки оказывают положительное влияние на половую систему мужчин. Кишечник получает пользу от фисташек, выводятся токсины и шлаки из организма.

Кедровые орехи

В них содержится 202 мг фитостерина в 100 граммах. В кедровых орехах находятся многие витамины и полезные минеральные вещества. Орехи помогают снижать уровень плохого холестерина в крови. Кедровые орехи положительно влияют на нервную систему, восстанавливают поврежденные ткани, улучшают состояние крови, улучшают деятельность головного мозга, благоприятно влияют на обменные процессы.

Миндаль

В них содержится 199 мг фитостерина в 100 граммах. Миндаль понижает уровень плохого холестерина в крови. Миндаль очищает кровь, помогает выделению песка из почек. Миндаль улучшает работу мозга, при длительной умственной работе. В 100 г продукта, содержится 642 калории. Много жиров растительного происхождения, в которых нуждаются многие органы человека.

Оливковое масло

В них содержится 152 мг фитостерина в 100 граммах. Доказано, что оливковое масло способствует снижению холестерина в крови. Готовьте салаты из свежих овощей и заправляйте их оливковым маслом. В сутки 2 столовых ложки, если у вас повышенное количество холестерина в крови – рекомендуют врачи. Через пару недель, вы можете сдать анализы и убедитесь в снижении уровня холестерина в крови. Оливковое масло полезно при лечении заболеваний и для профилактики сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Прекрасно выводят из организма токсины. Благодаря полезным жирам, оливковое масло улучшает состояние волос, кожи.

Авокадо

В них содержится 74 мг фитостерина в 100 граммах. Большой уровень холестерина, является причиной развития атеросклероза и может привести к инсульту и инфаркту. Авокадо помогает снижать уровень холестерина в крови, очищает кровь. В авокадо полно витаминов и полезных веществ, для здоровья человека. Авокадо нормализует работу сердца, понижает артериальное давление до нормы, нормализует кровообращение, улучшает защитные свойства организма.

Семена тыквы

В них содержится 264 мг фитостерина в 100 граммах. Семена тыквы обладают полезными свойствами. В их состав входят 18 витаминов и 11 минеральных веществ. Семечки нормализуют кровяное давление, снижают уровень плохого холестерина в крови, понижают уровень сахара до нормального состояния в крови. Очищают организм от вредных веществ, выводят токсины.

Список продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови:

  • Белокочанная капуста
  • Авокадо
  • Оливковое масло
  • Чеснок
  • Бобы и соевые продукты
  • Семена льна
  • Овсяные хлопья и цельные злаки
  • Черника
  • Гранат
  • Лосось
  • Семечки подсолнуха
  • Клубника
  • Семена кунжута
  • Миндаль
  • Малина
  • Брусника
  • Зелень

Посмотрите полезное видео № 2: