Список продуктов для правильного питания и рекомендации

Правильное и сбалансированное питание является важным в жизни каждого человека, который заботится о своём здоровье. В данной статье вы узнаете, какие продукты для правильного питания необходимо кушать ежедневно, познакомитесь с рекомендациями для улучшения обмена веществ, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы и другими. Возможно, вам придется сократить употребление некоторых продуктов из вашего рациона, которые плохо влияют на ваше самочувствие и на здоровье организма в целом.

 Список полезных продуктов

Продукты на каждый день

Многие продукты, приведённые ниже – наверняка станут для вас любимыми и будут ежедневно на вашем столе. У каждого человека, свой вкус и некоторые продукты вам не подойдут, или не понравятся – значит, просто уберете их из своего рациона и будет кушать, только те, что вам по душе.

  • Белок – является важным компонентом в питании здорового человека. Вот список еды: нежирные сорта мяса, белки из куриных яиц, филе курицы и индейки, белая и красная рыба, морепродукты, кальмары, креветки, молочные продукты, кисломолочные продукты со сроком годности 7 дней (+/-), кефир, ряженка, йогурт, творог желательно с малым содержанием жиров.
  • Углеводы – необходимо отдавать предпочтение «сложным», а не «простым» углеводам. Вот список полезной пищи с углеводами: бурый и коричневый рис, гречка, пшено, овсянка (которую нужно готовить), киноа и булгур. Входят также макаронные изделия из твердых сортов, чечевицу. Сложные углеводы и белки – это фасоль, горох и турецкий горох (нут).
  • Клетчатка – замечательный компонент для здорового рациона. Список продуктов: свежая зелень, капуста (пекинская, брокколи, кольраби, савойская). Листовой салат, латук, чеснок, белый и красный лук. В список входят и корнеплоды: редиска, свёкла, сельдерей, хрен, пастернак. Овощи: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, патиссон. Ревень, водоросли (нори), спаржа, артишок. Целлюлоза в значительном количестве в фруктах, ягодах, цитрусовых, дынях, арбузах.
  • Полезные жиры – улучшают самочувствие и нормализуют давление, положительно влияют на сердце и сосуды. Еда с полезными жирами: семена, орехи, рыба, авокадо, оливковое масло, бобовые и молотое льняное семя.

15 продуктов улучшающих обмен веществ

Банан с клубникой

Продукты для правильного питания :

  1. Грейпфрут
  2. Яблоко
  3. Соевое молоко
  4. Брокколи
  5. Халапенью
  6. Кофе
  7. Индейка
  8. Йогурт
  9. Миндаль
  10. Зеленый чай
  11. Овсянка
  12. Карри
  13. Корица
  14. Шпинат
  15. Фасоль

Стоит ограничить употребление этих продуктов:

Полностью отказываться от не сильно полезных продуктов – не стоит, если они вам очень нравятся. Нужно лишь ограничить их количество в течение дня. Возможно, вы будет 1 раз в неделю устраивать себе «день живота» и кушать не очень полезную пищу, чтобы расслабиться эмоционально.

  1. Жирный майонез и не жирный тоже.
  2. Сладкий и горький шоколад.
  3. Большое количество сахара в чистом виде и продуктах с сахаром.
  4. Копченое и солёное.
  5. Кофе и чай.
  6. Сдобный хлеб.
  7. Свинина и жирное мясо.
  8. Острая пища – не является полезной для здорового человека, сокращайте её в своём меню.
  9. Сосиски и колбаса.
  10. Прожаренная пища.
  11. Соль, разные приправы, пряности – контролируйте их, кушайте в меру.

Сладкие газированные напитки стоит вообще исключить, также «быструю еду», чипсы, сладкую вату – они не в вашем меню здорового питания.

Совместимость продуктов друг с другом – очень важно

Корзина с полезными продуктами

Для здорового питания очень важно кушать совместимые между собой продукты. Ведь если продукты не совместимые – то это очень плохо для пищеварительной системы и организма в целом.

  • Молоко, как известно – вызывает брожение в желудке и отрицательно влияет на желудочный сок, не стоит пить его слишком много.
  • Не стоит кушать с кислыми овощами продукты с большим количеством углеводов (картошка, хлеб, бобовые, горох, макаронные изделия и т. д.)
  • Углеводы вместе с концентрированными белками кушать не следует. Хлеб, макаронные изделия, картофель, злаки не нужно вместе с сыром, орехами, яйцами, мясом.
  • Овощи постарайтесь включить в ваше ежедневное меню, они полезные для пищеварительного тракта.
  • Большое количество крахмала за 1 раз вредно ребята. Если кушаете картофель или кашу, то не нужно ещё есть хлебобулочные изделия.
  • Капуста прекрасно сочетается с жирами. Такая комбинация полезная для желудка.
  • Белки нужно разделять, разных разновидностей. Рыбу отдельно от молока и от яиц.
  • Когда готовите салаты – не добавляйте много масла, т. к. его излишки плохо влияют на усвояемость белков.
  • Фрукты быстро усваиваются и их нужно кушать желательно за 1 час до еды. Фрукты плохо сочетаются с чем – либо, поэтому их желательно отдельно от всего употреблять.

Выполняйте простые правила раздельного и здорового питания, и вы будете чувствовать себя бодро, у вас будет прилив сил и жизненной энергии. Советы и рекомендации, приведённые выше в данной статье – способствуют улучшению вашего здоровья и самочувствия.

Заботьтесь о своём здоровье и рационе с молодости.