Рациональное питание и здоровье человека

Каждый человек должен знать о том, что питание и здоровье – взаимно связаны между собой. Оттого насколько полезную еду вы кушаете, будет зависеть ваше самочувствие, работоспособность и ежедневное настроение. Заботьтесь о себе и о своём рационе и сейчас, вы сможете оценить, насколько вы правильно питаетесь.

Здоровое питание

Ниже представлены критерии, по которым вы сможете понять влияние пищи на ваше здоровье. Если вы рационально и сбалансировано питаетесь в течение дня, то – это про вас:

  1. Вас ничего не беспокоит, не болит, чувствуете себя замечательно
  2. Ваша скорость реакции, мышления и памяти на хорошем уровне
  3. Вы хорошо спите, быстро засыпаете и легко просыпаетесь и после пробуждения чувствуете прилив сил и жизненной энергии
  4. Вы чаще всего находитесь в хорошем настроении
  5. Хорошая активность, бодрость духа и энергии, вам знакомы не понаслышке
  6. Ногти, волосы, кожа – у вас здоровы и выглядят превосходно
  7. Всё слышите и видите – с этим проблем нет
  8. Простуда и грипп обходят мимо вас и иммунитет хороший
  9. Во время принятия пищи, вы наслаждаетесь процессом – у вас хорошее обоняние и зверский аппетит
  10. Зубы крепкие и здоровые и кости ваши и суставы в полном порядке
  11. У вас не возникает трудностей с походами в туалет, всё проходит гладко. И посещаете туалет от трех раз в день, до 3 раз в неделю.

Все ли пункты, которые перечислены выше про вас? Если да, то вы здоровый человек. Если не все пункты – Да, то явно у вас есть нарушения в приемах пищи.

Разумеется не только правильное и полезное питание влияет на здоровье человека, есть и другие факторы, но в первую очередь на что вы можете влиять, так это рациональное питание и ежедневное меню.

Для полноценной жизни, необходимо, чтобы в ежедневных продуктах человека были в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, витамины, минеры и т. д.

Сейчас давайте посмотрим на «симптомы» когда человек неправильно питается, и ест вредные продуты:

  1. Подводит память, трудно сосредоточиться на делах.
  2. Самочувствие неважное, что-нибудь беспокоит и болит.
  3. Проблемы с ногтями на руках и ногах, с кожей и волосами.
  4. Плохо слышите и зрение неважное.
  5. Отсутствует энергия и заряд бодрости, быстрая усталость, а после сна нет прилива сил.
  6. Частые перепады настроения «хорошее или плохое», без явной на то причины.
  7. Довольно часто приходится болеть, иммунитет подводит.
  8. Кости и зубы дают о себе знать и беспокоят.
  9. Чувствуете периодически дискомфорт в животе. Похождения в туалет оставляют у вас не самые лучшие впечатления, присутствуют проблемы связанные с этим.
  10. Нарушен аппетит, пища «в рот не лезет», удовольствия не так уж и много от процесса.

Посчитайте, сколько у вас из 10 пунктов имеется проблем. Возможно, у вас есть какие-либо заболевания или же вы очень сильно пренебрегаете своим рационом и кушаете всякие вредные продукты, например «быструю еду», постоянно перекусываете на ходу и т. д.

Болезни, которые чаще всего возникают от неправильного питания

  • Заболевания кожи
  • Гипертония
  • Анорексия
  • Ожирение
  • Гастрит
  • Колит
  • Сахарный диабет
  • Булимия
  • Атеросклероз
  • Язвенная болезнь
  • Геморрой
  • Гастродуоденит
  • Сердечно-сосудистые заболевания

Выше перечислены основные заболевания, на самом деле их больше. Если у вас имеется одно из заболеваний, то вам необходимо рационально и сбалансировано питаться, т. к. если вы будете пренебрегать, то будете делать себе только хуже. Лучше вам, конечно, проконсультироваться более подробно и детально со своим врачом или специалистом.

Основные принципы рационального питания

Рациональное и здоровое питание

  1. Энергетическая ценность употребляемых продуктов в течение дня, должны быть израсходована. Давайте подробнее это разберем. Если вы в сутки употребляете 2000 Ккал, то ровно столько же или чуть больше (если вы хотите похудеть) должны сжечь калорий. В противном случае вы будете набирать лишний вес, который приведет к некрасивому внешнему виду и различным проблемам со здоровьем. Сократите употребление белого хлеба, булочек, сладких сдоб, кондитерских изделий, майонеза, сахара, жира и масла из своего рационального меню. Помните, что ожирение происходит из-за переедания и вдобавок – это опять-таки целый букет заболеваний, контролируйте свой аппетит, только рациональное питание, запомните это.
  2. Полезные вещества (витамины, минералы и т. д.) должны присутствовать в ежедневном рациональном меню в полной мере. Обеспечить можно достаточное количество, лишь разнообразным меню и сбалансированным. Включайте в свой ежедневный список продуктов овощи, фрукты.
  3. Разнообразие еды, продуктов, блюд. Каждый день делайте свой рацион максимально разнообразным разные способы приготовления, разные ингредиенты и т. д. Тем самым вы обеспечите себе полный набор витаминов и полезных минералов ежедневно. Дополнительно у вас будет каждый раз новые впечатления от еды и удовольствие от принятия пищи.
  4. Соблюдение грамотного режима без фанатизма. Время принятия еды должно быть в промежутке 2–4 часа и за 2–4 часа до сна. Порции должны быть средние, т. е. из-за стола нужно вставать с небольшим чувством голода. Нельзя переедать, вы же не хотите заработать себе ожирение и кучу проблем. Рациональное питание человека должно соответствовать еда физическим нагрузкам ежедневным и образу жизни. Если вы ведете активный образ жизни, то кушайте соответственно больше белка.
    Соблюдайте все 4 принципа рационального и правильно-сбалансированного питания, и вы будете чувствовать себя хорошо, ваше отражение в зеркале будет радовать вас. Ваш ежедневный рацион будет содержать все необходимые полезные вещества, витамины, белки, жиры, углеводы, микроэлементы и минералы. Ваш организм будет говорить вам «спасибо».

Надеюсь, вы поняли, что питание и здоровье человека – это тандем и союз. Оттого, насколько вы будете правильно питаться – будет зависеть и ваше здоровье.