4 правила раздельного питания для похудения: меню на неделю и таблица

Многие люди пользуются системой раздельного питания для похудения. Раздельное питание для похудения – не является сложной схемой, оно заключается в простых правилах и рекомендациях. Ниже представлены 4 правила раздельного питания для похудения, и меню на неделю.

Питание для похудения

Снижать вес рекомендуют врачи на 3-5 кг в месяц. Такие цифры для похудения – считаются наиболее безопасными для здоровья мужчин и женщин, которые встали на путь снижения веса. В неделю можно сбрасывать по 1 кг лишнего веса. Если будете соблюдать раздельное питание для похудения, то за 3 месяца сбросите 9-15 кг лишнего веса, только за счёт правильного питания. Если вы будете дополнительно посещать спортивный зал или выполнять любые другие физические нагрузки, то придадите своим мышцам упругость, и будете в отличной форме.

4 правила раздельного питания для снижения веса

№ 1

Кушайте белковые продукты отдельно от углеводных продуктов – гласит первое правило раздельного питания. Для переваривания белков требуется кислая среда, в то время как для углеводной пищи – щелочная среда. Для похудения нужно создать дефицит углеводов в своём меню, и сжигать калорий больше, чем употребляете вместе с едой. Белки бывают растительного и животного происхождения. Кушайте в сутки по 1 г белка на 1 кг вашего веса. Если ваш вес 60 кг, а цель 50 кг, то кушайте по 50 г белков, т.е. ваше меню должно быть составлено под желаемый вес. Разумеется, следите за скоростью снижения веса, не более 1 кг теряйте в неделю, заботьтесь о своём здоровье. Белками животного происхождения богаты следующие продукты питания: творог, яичные белки, молоко, сыр, сметана, филе курицы, филе рыбы, морепродукты, нежирное мясо, филе индейки. Покупайте молочную продукцию и мясо, только с минимальным количеством жира, т.к. в этих продуктах жир животного происхождения, и от вредный для здоровья человека и особенно для похудения. О пользе растительного жира для снижения веса, прочитаете ниже, в правиле под номером № 3. Белки растительного происхождения содержатся в миндале, грецком орехе, арахисе, семенах подсолнуха, кешью, кедровом орехе, фисташках, фундуке.

Посмотрите полезное видео № 1:

 

№ 2

Углеводы обеспечивают организм энергией. Для похудения нужно сократить употребление углеводов, т.к. необходимо, чтобы организм переключился с углеводов на жиры. При дефиците углеводов, начинают расходоваться жиры из организма, и запускается процесс сжигания подкожного жира, и вы начинаете худеть. Для переваривания углеводов нужна щелочная среда, поэтому так важно соблюдать раздельное питание. Если ваш вес 70 кг, а цель 55 кг, то количество углеводов 5 дней в неделю должно быть 40-55 грамм, а 2 дня по 70-100 грамм. Таким образом, вы будете создавать дефицит углеводов в вашем меню, и будете расходовать подкожный жир. Смотрите на стрелки весов, теряйте по 1 кг в неделю – не больше, ни меньше. Чередуете раздельное питание и обычное (смешанное) питание. Так ваш желудок будет хорошо усваивать раздельную еду и блюда, в которых содержатся белки, жиры, углеводы. Важнее для похудения – это контролировать количество калорий, белков, жиров, углеводов в вашем меню, каждый день. Углеводы бывают сложные и простые. Простые углеводы быстро усваивают и быстро выводятся, а сложные углеводы долго усваиваются и медленно выводятся. Для похудения предпочтительнее кушать сложные углеводы. Если скушать простые углеводы и не расходовать их, то они отложатся в жир. А жир вам не к чему. Простые углеводы – это сладости, шоколад, торты, белый хлеб, выпечка, шоколадные батончики, сладкая газированная вода и другие продукты. Перечисленные продукты старайтесь кушать меньше. Сложные – это бурый рис, гречка, макароны из твердой муки, хлеб грубого помола, горох, чечевица, фасоль, свекла, тыква, зерновые культуры.

№ 3

Важность жиров в раздельном питании, для снижения веса – мало кто знает. Сейчас об этом поговорим. Жиры бывают животного и растительного происхождения. Животного происхождения – вредные, не полезные. Растительного происхождения – полезные. Жиры растительного происхождения и Омега-3 жирные кислоты: растительные масла, рыба, оливки, кукуруза, кедровые орехи, грецкие орехи, арахис и другие продукты. Растительные жиры улучшают работу сердечно-сосудистой системы, понижают уровень плохого холестерина в крови, благоприятно влияют на здоровье в целом и помогают худеть.

№ 4

Питайтесь небольшими порциями для того, чтобы не растягивать желудок. Вам наверно знакомо ощущение тяжести в животе, после того как вы покушаете. Так вот, из-за стола нужно вставать с чувством легкости. Не следует переедать, если вы серьезно решили похудеть. Соблюдайте раздельное питание во время каждого приема пищи и через некоторое время, ваша фигура преобразится, а лишние килограммы уйдут от вас. Тонкая талия прекрасно смотрится и не нужно её растягивать большими порциями еды. Запомните это правило.

Меню на неделю для избавления от лишнего веса

Меню раздельного питания для похудения на неделю, выглядит примерно так:

Понедельник

  • Завтрак – овсяная каша на воде, чай
  • Второй завтрак – филе куриное, 2 яичных белка, компот
  • Обед – чечевица с приправой
  • Ужин – салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, зелень)

Вторник (придерживайтесь диеты)

  • Завтрак – яблоко, грейпфрут, сок
  • Второй завтрак – филе рыбы, 2 яичных белка, чай с медом
  • Обед – рисовая каша, помидор
  • Ужин – овощное рагу

Среда

  • Завтрак – салат из фруктов с нежирным йогуртом
  • Второй завтрак – нежирное мясо с зеленью, морс
  • Обед – гречневая каша, огурец
  • Ужин – винегрет

Четверг

  • Завтрак – геркулесовая каша, сок
  • Второй завтрак – филе индейки с укропом, чай с лимоном
  • Обед – перловка, авокадо
  • Ужин – нарезка овощная (морковь, огурцы, помидоры, редис, зелень)

Пятница (соблюдайте диету)

  • Завтрак – каша из гречки-ядрицы, чай
  • Второй завтрак – нежирная свинина с приправами, компот
  • Обед – пшено с зеленью
  • Ужин – салат с оливковым маслом из свежих овощей

Суббота

  • Завтрак – орехи, чай
  • Второй завтрак – нежирная курица с петрушкой, кисель
  • Обед – отварной картофель с овощами
  • Ужин – брокколи, овощи запеченные

Воскресенье

  • Разгрузочный день в данной диете

Регулируйте калорийность раздельного питания самостоятельно, в зависимости от вашего пола и веса. Если нужно, то добавляйте или убирайте блюда из меню, которые представлено выше.

Безопасное похудение – это минус 4-5 кг в месяц (запомните данную рекомендацию)

Таблица раздельного питания

Таблица раздельного питания

Как пользоваться таблицей?

Например, можно ли кушать № 16 яйца с № 5 растительное масло — красный цвет, значит они плохо совместимы и их нужно кушать раздельно. Или вот ещё пример, можно ли кушать № 17 орехи с номером №7 хлеб, крупы, картофель — желтый цвет, значит продукты допустимо кушать вместе, но не идеально. Выбираете в общем слева в колонке продукты и смотрите на пересечении в таблице, каким цветом квадрат. Всё просто, надеюсь разберетесь. Удачи вам в похудении.

Посмотрите полезное видео № 2: