Спортивное питание

Многие люди думают, что спортивное питание – это сплошная химия и ничего полезного для здоровья человека, якобы не содержит. Надо понять, что это заблуждение, которое появилось тогда, когда спортсмены под 100 кг и более, принимающие запрещенные препараты, стали рекламировать спортивное питание.

Магазин спортивного питания

Спортивное питание – это биологически активные добавки, полезные для здоровья, в которых содержатся белки, жиры, углеводы и другие полезные вещества. Многие люди начинают употреблять спортивное питание, т.к. им некогда полноценно завтракать, обедать и ужинать. Ведь для активного образа жизни, нужно достаточное количество белков, жиров и углеводов. Если организм не будет получать, все необходимые питательные вещества, то не будет увеличения силы и роста мышц.

Спортивное питание проходит проверки в лабораториях, в специальных помещениях. Покупайте спортивное питание в специализированных магазинах и будете уверены в качестве спортивных добавок, которые будете употреблять.

Спортивные добавки в основном применяются для набора мышечной массы, увеличения силы, сжигания жира, укрепления иммунитета и для улучшения самочувствия в целом.

Список спортивных добавок и для чего их используют

  • Протеин – белковые коктейли, для набора мышечной массы
  • Гейнер – углеводные коктейли, для обеспечения организма энергией и для набора веса.
  • Аминокислоты – из них состоят белки. Для роста мышц и увеличения силы.
  • Омега-3 – ненасыщенные жирные кислоты. При их недостатке, в организме возникают сбои и проблемы. Обладают многими положительными качествами, например, улучшают обмен веществ, улучшают рост мышечной массы, силы, помогают сжигать подкожный жир.
  • BCAA – аминокислоты с разветвлёнными цепочками, 3 незаменимые аминокислоты (Лейцин, Изолейцин, Валин). Для мышечной массы и силы, защита от катаболизма.
  • Креатин – азотсодержащая карбоновая кислота. Увеличивает силу, мышечную массу.
  • Витамины – участвуют во многих процессах в организме. Укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ. Способствуют увеличению силы и мышц.
  • Л-Карнитин – естественное вещество, родственное витаминам группы B. Помогает сжигать жир.
  • ZMA – содержит много магния, цинка, витамина B. Улучшает выработку тестостерона и рост мышц.
  • Л-Аргинин – незаменимая алифатическая аминокислота. Участвует в восстановлении после тренировок, в делении мышечных клеток.
  • Глютамин – незаменимая аминокислота, входит в состав белков.

Многие люди задаются вопросом: «Какое спортивное питание выбрать?», ответ будет в зависимости от целей. Если ваша цель набор мышечной массы, то креатин, Омега-3, BCAA, протеин, витамины, вот основной набор. Помимо этого вы должны получать в сутки 2 грамма белка на 1 кг вашего веса, 0,5 г жира на 1 кг вашего веса и 4-7 граммов углеводов. Только при таком количестве БЖУ вы сможете расти, а спортивное питание будет вам в этом помогать. Не нужно думать, что спортивное питание будет творить чудеса, если вы будете мало кушать, плохо тренироваться и не восстанавливаться, как следует – то никакое спортивное питание вам не поможет в достижении хороших результатов. Запомните этот момент.

Если вы решили похудеть, то вам подойдет Л-Карнитин, протеин, витамины, Омега-3, BCAA. Питание будет следующее, при снижении веса: 2 грамма белка на 1 кг вашего веса, 0,5 г жира и 1-3 грамма углеводов на 1 кг вашего веса. Один грамм углеводов только 1 месяц, остальное время 2-3 грамма углеводов на 1 кг и вес будет снижаться, если будете хорошенько заниматься в зале, восстанавливаться и правильно питаться, всё у вас получится.

Фирм спортивного питания очень много. И лучшее спортивное питание, для себя вы сможете определить, только опытным путем. Посоветуйтесь со специалистом в магазине спортивного питания, они вам подскажут. Не гонитесь за ценой, т.к. качественные продукты могут иметь среднюю цену по рынку. Ведь многие бренды из-за своей популярности ставят высокие цены на спортивное питание.

Посмотрите познавательное видео:

Основные преимущества у спортивного питания

  • Удобно хранить (обычно это классные упаковки или закручивающиеся баночки)
  • Хорошая скорость усвоения (есть быстрые и медленные добавки)
  • Удобно готовить и употреблять в любое время и в любом месте
  • В большинстве обладают приятным вкусом
  • Высокое качество компонентов, белков, жиров, углеводов и т.д.

Давайте рассмотрим каждое спортивное питание подробнее.

Протеин (белковые коктейли)

Протеин – это спортивное питание из белковых смесей. Протеин состоит из цепочек аминокислот. Белки являются основой для всех мышечных тканей. Протеин используют спортсмены в своём повседневном питании для снижения жира в организме, увеличения силы, роста мышечных тканей. За 1 раз рекомендуется употреблять 30-40 грамм протеина, чтобы чистого белка было до 30 грамм в одной порции, так лучше усвоится в нашем организме. В сутки спортсмену нужно 2 грамма белка на 1 кг собственного веса. Основную долю нужно получать из обычного питания – рыбы, курицы, яиц, творога и т.д. Спортивное питание является дополнительным источником питательных веществ. Протеин желательно после пробуждения, после тренировки и перед сном. Протеин бывает сывороточный, казеиновый, яичный. Казеиновый только на ночь, он долго усваивается. Сывороточный и яичный протеины в остальное время употребляйте.

Витамины

Витамины – регулируют обмен веществ, синтез энергии, предотвращают разрушение клеток. Бывают водорастворимые и жирорастворимые. Витамины нужны каждый день для крепкого здоровья человека. Трудно получать из продуктов каждый день по 40 разных веществ. Поэтому существуют витаминно-минеральные комплексы. Продаются в аптеке или спортивном магазине. Каждый месяц чередуйте разные витамины. Не нужно много месяцев подряд пить одно и то же, желательно месяц, через месяц чередовать. Организм должен тоже отдыхать и не привыкать к одним и тем же витаминам. Выбор витаминов большой, поэтому дополнительно проконсультируйтесь со специалистом в хорошем, фирменном магазине спортивного питания.

Креатин

Креатин – спортивная добавка, участвует в энергетическом обмене в мышцах и нервных клетках. Увеличивает силу, мышцы. Креатин также важен, как и белки, углеводы, жиры, витамины. Новички могут прибавить с помощью креатина 1-6 кг за месяц, при правильных тренировках 3 раза в неделю и при соблюдении правильного питания с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Креатин задерживают воду в организме, на сушке желательно от него отказаться. Принимать нужно без загрузочной фазы, просто по 5-6 грамм ежедневно, лучше разбить на 2 приёма. 2 месяца принимаете, 1 месяц отдыхаете. Организм должен отдыхать и не привыкать. В тренировочные дни, после тренировки. В дни отдыха утром с протеином, гейнером или аминокислотами и водой.

BCAA

BCAA – это аминокислоты с разветвлённой цепочкой. Незаменимые 3 аминокислоты: Лейцин, Изолейцин, Валин. Являются строительным материалом для мышц. Участвуют в восстановительных процессах, предотвращают мышцы от разрушения. Самое распространенное спортивное питание. Научно доказана эффективность BCAA, поэтому добавьте в своё меню. За 1 раз 2-9 грамм BCAA рекомендуется применять. В день 1-3 раза. Можно круглый год применять, добавка является полезной, как ни крути. Употребляйте аминокислоты утром или после тренировки.

Гейнер (углеводные коктейли)

Гейнер – в составе преимущественно углеводы, в меньшем количестве белки и жиры. Гейнер подходит для тех, кто не может из обычной пищи получить достаточное количество углеводов. На сушке вряд ли вам понадобится гейнер, а вот в период наборы мышечной массы может понадобиться, если у вас насыщенные будни и некогда нормально покушать. Гейнер можно сразу после тренировки и в течение дня. В зависимости от вашей дневной потребности в углеводах, будет завесить количество приёмов гейнера. Если вы на сушке, то 1-2 грамма углеводов на 1 кг вашего веса в сутки, а если вы наращиваете массу, то 4-7 грамм углеводов на 1 кг ваша норма.

Посмотрите познавательное видео:

Омега-3

Омега-3 – ненасыщенные жиры, полезные для организма человека. При их недостатке возникают проблемы разного характера. Улучшают показатели при занятиях спортом, улучшают обмен веществ, помогают сжигать подкожный жир, поднимают тонус, кожа становится мягкой и красивой. В общем, полезная спортивная добавка. Омега-3 необходимо употреблять 0,5-2 грамма в день, как мужчинам, так и девушкам. Для спортсменов, дозировка может быть 1-2 грамма, 1-3 раза в день во время еды. Слишком много тоже не рекомендуется, нужна золотая середина во всём.

Л-Карнитин

Л-Карнитин – естественное вещество, синтезируется в организме. Помогает сжигать жир, увеличивает умственную активность, повышается устойчивость к стрессу, снижает вредный холестерин. Дозировка для мужчин и женщин 0,5-2 грамма в сутки. За 1 раз 0,5-0,7 грамм можно употреблять. L-Карнитин принимайте за 30 минут до тренировки, и утром на голодный желудок. Во время тренировок и утром L-Карнитин показывают лучшую эффективность.

ZMA

ZMA – спортивная добавка, в состав входит Цинк, Магний, Витамин B6. Применяют спортсмены в бодибилдинге и пауэрлифтинге и других видах спорта, где большие нагрузки. Как заверяют производители, благодаря ZMA повышается тестостерон, увеличивается сила, и мышцы лучше растут. ZMA рекомендуется на ночь, перед сном, на пустой желудок. Не нужно одновременно ZMA с кальцием употреблять, плохо они взаимодействуют вместе. Есть исследования немецких ученых, которые в 2006 году доказали, что ZMA не эффективен. Дозировки указаны на упаковках. Решать вам, включать ZMA в меню или нет.

Посмотрите познавательное видео:

Л-Аргинин

Л-Аргинин или просто Аргинин – это аминокислота. Помогает мышечным клеткам делиться, улучшает восстановление после тренировок, удаляет шлаки из организма, укрепляет иммунную систему. Есть много исследований, которые не подтвердили эффективность Аргинина. Поэтому под сомнением, заявленные свойства Аргинина. Поэтому и здесь решать вам, включать его в свой рацион или нет. В первую очередь включите в своё спортивное меню BCAA, Омега-3, Протеин, Витамины – эти добавки 100% работают и доказали свою эффективность.

Глютамин

Глютамин – это аминокислота. Глютамин нужен для роста мышцы и иммунной системы. Глютамин содержится в следующих продуктах: курица, яйца, говядина, рыба, молочные продукты, капуста, бобы, петрушка, свёкла. Глютамин участвует в синтезе протеинов. Исследования многих ученых, говорят, что Глютамин в дополнительном спортивном питание бесполезен, можно и без него обойтись. Решать вам, применять Глютамин или нет.

Желаем вам быть здоровыми и сильными!

Посмотрите познавательное видео: