Самые богатые продукты с цинком и полный список

Норма для взрослого человека составляет 10-15 мг цинка в сутки. Продукты содержащие цинк – являются вкусными и полезными для здоровья взрослых и детей. Если вы занимаетесь спортом или ведете активный образ жизни – то потребность в цинке может возрастать. Максимально допускается употреблять 25 мг цинка в сутки, не превышайте рекомендованные дозировки.

Цинк в продуктах питания

Продукты богатые цинком:

Кедровые орехи

В каких продуктах содержится цинк в огромном количестве? Конечно в кедровых орехах – 4,28 мг цинка на 100 грамм продукта. Кедровые орехи желательно кушать 1-2 раза в неделю, чтобы получать большое количество цинка и других витаминов и минеральных веществ, которые содержатся в кедровых орехах. Кедровые орехи оказывают большую пользу для здоровья женщин, мужчин и детей. Не забывайте, что орехи являются калорийными, на 100 г приходится 672 калории. В орехах много жиров растительного происхождения, которые являются очень полезными для нашего организма. Благодаря витаминам, кедровые орехи положительно влияют на нервную систему и на состояние крови, улучшают процесс восстановления тканей и заживление ран, оказывают благоприятное воздействие на предстательную железу.

Арахис

Арахис славится большим содержанием цинка – 3,27 мг на 100 грамм продукта. Арахис является недорогим продуктом, за 20 рублей, можно купить 100 грамм арахиса. Добавляйте в своё меню арахис 2-3 раза в неделю, для восполнения витаминов и минералов. Арахис относится к семейству «бобовых», а не к орехам. На 60% арахис состоит из растительного жира, который нужен нашему организму каждый день. Такой жир является полезным и в умеренном количестве не навредит вашей фигуре. Арахис позволяет нормализовать уровень сахара в крови и укрепить иммунитет и защитные свойства организма. Для профилактики депрессивных состояний, кушайте арахис, ведь в нем содержится аминокислота – триптофан.

Посмотрите полезное видео № 1:

Говядина

Продукты содержащие цинк, включают в свой список – говядину. В ней содержится 3,24 мг цинка на 100 грамм продукта питания. Говядина также содержит большое количество минеральных веществ и витаминов. В говядине содержатся полезные белки животного происхождения, которые нужны нашему организму каждый день (минимум по 1 г белка на 1 кг собственного веса) – для хорошей жизнедеятельности всего организма. Правда, в говядине содержатся не совсем полезные – насыщенные жиры, поэтому кушайте говядину в умеренном количестве. Если вы занимаетесь спортом или ведете активный образ жизни и вам нужно по 1-2 г белка на 1 кг собственного веса, то добавляйте в своё меню куриное филе, яичные белки, творог до 2% жирности, и тогда вы будете получать достаточное количество белка животного происхождения (со всеми незаменимыми аминокислотами) – без лишнего жира.

Фасоль

Фасоль имеет 3,21 мг цинка на 100 грамм продукта. На 21% фасоль состоит из белков, на 47% из углеводов, а жира всего 2%. Как видите – фасоль является полезным продуктом питания, который зарядит энергией и придаст сил. Белки в фасоли являются растительными, поэтому они не содержат всех незаменимых аминокислот и не заменят белки животного происхождения. Добавляйте фасоль в свой рацион 1-2 раза в неделю. Безусловно, фасоль богата витаминами и минеральными веществами. Блюда из фасоли обладают мочегонными свойствами, поэтому могут быть полезны при заболеваниях почек.

Горох

Горох содержит 3,18 мг (Zn) на 100 грамм продукта. Горох на 20% состоит из белков, на 49% из углеводов, и жира всего лишь 2%. Горох обладает колоссальным количеством минеральных веществ – 26 штук и приличным количеством витаминов – 12 штук. Как видите, горох полезно кушать 1-2 раза в неделю, для восполнения витаминов и минеральных веществ в организме. Горох благоприятно влияет на сердце и сосуды, помогает справиться с отечностью, является хорошим средством для профилактики мочекаменной болезни.

Баранина

Баранина имеет 3 мг (Zn) в 100 граммах продукта. В баранине много витаминов и минеральных веществ. Баранина на 16% состоит из белков, на 15% из жира и на 67% из воды. Баранину нужно кушать в меру 1-3 раза в неделю. Из баранины можно приготовить много вкусных и различных блюд.

Свинина

В свинине содержится – 3 мг цинка на 100 грамм. Калорийность свинины разная, в зависимости от части тела от 174 до 630 калорий. Свинина обладает полезными минеральными веществами и витаминами. Свинина обладает полезными белками, животного происхождения, которые являются строителями для наших мышц. Свинина обладает приятным вкусом и из неё можно приготовить разнообразное количество вкусных и полезных блюд. Свинина хорошо усваивается и не оказывает большой нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Также свинина помогает повысить уровень гемоглобина в крови.

Гречка

Гречка обладает 2,77 мг (Zn) на 100 грамм. Гречка содержит сложные углеводы, которые нужно кушать каждый день, для обеспечения организма энергией на весь день. Если вы занимаетесь спортом, то обязательно кушайте гречку, она помогает восстанавливаться после тренировок и оказывает положительное влияние на здоровье суставов. На 60% гречка состоит из углеводов, на 9,5% из белков и на 2,2% из жиров. Рекомендуется кушать в день минимум по 2 г сложных углеводов на 1 кг тела, если ваш вес 60 кг, то вам необходимо съедать 120 грамм углеводов, если ваш вес вдруг начнет увеличиваться, то снизьте количество углеводов, и найдите оптимальное количество, которое подойдет именно вам и вашей фигуре.

Полный список продуктов с цинком

  • Семены тыквы
  • Кунжут
  • Зародыши пшеницы
  • Финики
  • Бобы
  • Баранина
  • Фасоль
  • Фундук
  • Укроп
  • Зеленый лук
  • Шпинат
  • Фисташки
  • Гречка
  • Горох
  • Арахис
  • Кедровые орехи
  • Пшеница
  • Чечевица

Посмотрите полезное видео № 2: